← Alle Länder
🇲🇲

Nach Myanmar auswandern

Alles was du wissen musst – Steuern, Kosten, Visa, Sicherheit

54/100Gesamtscore für Auswanderer

Schnell-Übersicht

Sicherheit

50

Günstige Kosten

65

Visa-Freiheit

0

Steuervorteil

100

Myanmar im Detail: Auswandern Schritt für Schritt

Leben in Myanmar: Ein Überblick

Myanmar, besticht durch ein tropical monsoon, mit Durchschnittstemperaturen von 25°C im Januar und 28°C im Juli, bei etwa 130 Sonnentagen pro Jahr, Das Land hat ein niedriges Wirtschaftsniveau (BIP pro Kopf: ca. 1.359,1 USD). Für Deutsche, die über eine Auswanderung nach Myanmar nachdenken, sind diese Faktoren entscheidend für die Lebensqualität vor Ort. Auf dieser Seite findest du verifizierte Daten zu Lebenshaltungskosten, Visa-Optionen, Steuern, Sicherheit und Gesundheit – alles kompakt aufbereitet für deine Auswanderungsplanung.

Lebenshaltungskosten in Myanmar

Ein Single-Haushalt sollte mit monatlich etwa 479 € Lebenshaltungskosten rechnen, für ein Paar liegen die Kosten bei ca. 850 €, eine Familie benötigt etwa 1770 € pro Monat, ein günstiges Restaurantessen kostet 2 €, Internet kostet 20 € im Monat, Der Numbeo-Lebenshaltungskosten-Index liegt bei 35.0 (Deutschland = 100), damit ist Myanmar deutlich günstiger als Deutschland. Diese Werte helfen dir, dein persönliches Budget realistisch zu planen und zu prüfen, ob dein Einkommen oder deine Ersparnisse für den Lebensunterhalt in Myanmar ausreichen.

Visa und Aufenthaltsgenehmigung für Myanmar

Mit einem deutschen Reisepass kannst du 0 Tage visafrei in Myanmar bleiben. ein Digital Nomad Visa gibt es in Myanmar derzeit nicht. auch ein Investorenvisum ist verfügbar. ab einer Mindestinvestition von 46.500 €. die permanente Aufenthaltsgenehmigung ist nach 3 Jahren erreichbar. die Staatsbürgerschaft nach 5 Jahren. Achtung: Myanmar erlaubt keine Doppelstaatsbürgerschaft, du müsstest die deutsche Staatsbürgerschaft abgeben. Die genauen Anforderungen hängen von deiner persönlichen Situation ab – ob du als Arbeitnehmer, Selbstständiger, Rentner oder Investor einreist. Unsere KI-Analyse erstellt dir eine individuelle Visa-Roadmap mit allen benötigten Dokumenten.

Steuersystem in Myanmar

Die Einkommensteuer in Myanmar reicht von 0% bis 0.25%. die Körperschaftsteuer liegt bei 0.22%. die Mehrwertsteuer bei 0.05%. Es gibt kein Doppelbesteuerungsabkommen mit Deutschland – hier ist besondere Vorsicht geboten. Du wirst steuerlich ansässig nach 183 Tagen Aufenthalt in Myanmar. Die Steuerplanung ist einer der wichtigsten Aspekte der Auswanderung – Fehler hier können teuer werden. Unsere Analyse berechnet konkrete Szenarien für dein Einkommensniveau und prüft, ob und wie du legal Steuern sparen kannst.

Sicherheit und politische Stabilität in Myanmar

Der Sicherheitsindex liegt bei 49.6/100 – Myanmar gilt als mit Einschränkungen, der Kriminalitätsindex bei 50.4/100, Im Global Peace Index belegt Myanmar Rang 2.94 (mit Konfliktpotenzial), der Korruptionswahrnehmungsindex liegt bei 20/100, Das Auswärtige Amt gibt folgende Reisewarnung: "DO NOT TRAVEL (Reisewarnung). High risk of arbitrary detention, armed conflict, and violence following the 2021 military coup.". Die Sicherheitslage ist ein wichtiger Faktor, besonders wenn du mit Familie auswanderst oder langfristig planst.

Gesundheit und Krankenversicherung in Myanmar

Das öffentliche Gesundheitssystem wird als "poor" bewertet, eine private Auslandskrankenversicherung für Expats kostet etwa 150 € pro Monat, ein Arztbesuch beim Hausarzt kostet 10 €, ein Facharztbesuch 25 €, englischsprachige Ärzte sind verfügbar. Die richtige Krankenversicherung ist beim Auswandern essenziell – prüfe, ob du im Zielland ins öffentliche System aufgenommen wirst oder eine private internationale Versicherung brauchst.

Sprache und Integration in Myanmar

Amtssprache(n) in Myanmar: Burmese. der English-Proficiency-Index liegt bei 449 (sehr hoch). im Alltag brauchst du zwingend Sprachkenntnisse der Landessprache. etwa 0.001% der Bevölkerung spricht Deutsch. Die Sprachsituation bestimmt, wie schnell du dich im Alltag zurechtfinden wirst und wie gut du beruflich Fuß fassen kannst.

Expat-Community und Remote Work in Myanmar

In Myanmar gibt es eine bestehende deutsche Expat-Community. beliebte Expat-Städte sind Yangon, Mandalay. die durchschnittliche Internetgeschwindigkeit liegt bei 15 Mbps. für Remote Work gibt es in Myanmar Einschränkungen. Eine bestehende Community erleichtert den Start im neuen Land enorm – sie hilft bei Behördengängen, Wohnungssuche und beim Aufbau eines sozialen Netzwerks.

Fazit: Ist Myanmar das richtige Auswanderungsziel für dich?

Mit einem Gesamtscore von 54/100 für Auswanderer ist Myanmar eine solide Option, die es zu prüfen gilt. Die Daten auf dieser Seite geben dir einen ersten Überblick, aber die richtige Entscheidung hängt von deiner persönlichen Situation ab – deinem Budget, deinem Beruf, deiner Familie und deinen Sprachkenntnissen. Starte eine persönliche KI-Analyse, um eine 20-25 seitige Bewertung zu erhalten, die genau auf dein Profil zugeschnitten ist.

Lebenshaltungskosten

1-Zi. Wohnung (Zentrum)

–

Budget Single/Monat

€479

Budget Paar/Monat

€850

Günstiges Restaurant

€2

Internet/Monat

€20

Numbeo CoL-Index

35.0

(DE = 100)

Visa & Aufenthalt

Visafrei (DE-Pass)

–

Digital Nomad Visa

❌ Nein

Renten-Visa

❌ Nein

Daueraufenthalt nach

3 Jahren

Staatsbürgerschaft

nach 5 Jahren

Doppelstaatsbürger.

❌ Nicht erlaubt

Digital Nomad Visa: Myanmar does not offer a digital nomad visa.

Steuersystem

Einkommensteuer

0% – 0.25%

Körperschaftsteuer

0.22%

MwSt.

0.05%

DBA mit Deutschland

❌ Nein

Steuerresidenz ab

183 Tage

Territoriales System

❌ Nein

Expat-Steuersonderregime: No special Steuerregime; foreign residents are taxed at standard progressive rates. A 2% withholding tax applies on several payments.

Sicherheit & Stabilität

Sicherheitsindex

49.6/100

Kriminalitätsindex

50.4/100

Global Peace Index

2.94

(1=friedlich)

Korruptionsindex

20/100

(100=sauber)

Auswärtiges Amt: DO NOT TRAVEL (Reisewarnung). High risk of arbitrary detention, armed conflict, and violence following the 2021 military coup.

Klima

Klimatyp

Tropical monsoon

Ø Temperatur Januar

25°C

Ø Temperatur Juli

28°C

Sonnentage/Jahr

130 Tage

Expat-Community

Deutsche Community

✅ Vorhanden

Internet-Speed

15 Mbps

Remote Work freundlich

❌ Eingeschränkt

Beliebteste Expat-Städte:
Yangon
Mandalay

Noch offene Fragen zu Myanmar?

Die Daten hier sind ein Startpunkt. Für eine konkrete Visa-Strategie, Steuer-Optimierung oder Gründung im Zielland reicht Recherche allein oft nicht. Sprich mit einem Experten, der Myanmar aus eigener Erfahrung kennt — unverbindlich, ohne Verkaufs-Floskeln.

🇲🇲

Bereit für Myanmar?

Erhalte eine 25-seitige KI-Analyse mit Steuerstrategie, Visa-Roadmap, Kostenplan & persönlichen Empfehlungen – zugeschnitten auf dein Profil.

✓ 1 kostenlose Analyse für neue Accounts  ·  ✓ Keine versteckten Kosten

Perfekt Auswandern
Perfekt AuswandernAI Advisor

© 2026 Perfekt Auswandern AI. Alle Rechte vorbehalten.

Die Inhalte dieser Website wurden mithilfe von KI erstellt und dienen nur zur allgemeinen Information. Sie stellen keine Rechts-, Steuer- oder Einwanderungsberatung dar. Konsultieren Sie für wichtige Entscheidungen einen zugelassenen Fachberater.

⚖️ DSGVO-konform | 🤖 EU AI Act konform — Ihre Daten werden gespeichert und verarbeitet gemäß DSGVO. Diese Website nutzt KI-Systeme gemäß der EU AI Act (KI-Verordnung).

Entwickelt von www.borchertos.de